首页 > 杭州余杭律师 > 请问物业公司是否可以合法地出租共用部位?具体的租赁规定是怎样的?

请问物业公司是否可以合法地出租共用部位?具体的租赁规定是怎样的?

admin 杭州余杭律师 2023年11月16日
物业公司经业主、业主大会同意有权出租共用部位。物业公司与业主是委托与被委托的关系,作为委托方的业主对物业共用部位、共用设施设备享有知情权和监督权,物业公司利用物业共用部位出租收益应当征得相关业主同意。法律依据:《物业管理条例》第五十四条
利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
物业公司可以出租共用部分,但是应该得到业主大会的同意,否则物业公司是无权出租的。如果未经业主大会同意擅自出租公用部分的,构成侵权,物业公司应当承担侵权责任。
所谓物业的共用部位是除了物业专有部分以外的部分,包括电梯、过道、楼梯、水箱、外墙面、水电气的主管线等,电梯旁的100余平方米范围当然包括在内。法律依据:《物业管理条例》第五十四条,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后;
按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。
友情链接: 永州律师 荆州律师 浙江律师网 西安离婚律师网 征地补偿律师 金牌律师网 杭州劳动法律师 杭州拱墅区律师 杭州下城区律师 杭州专业律师 哈尔滨律师 兴安律师 白城律师 十堰律师 云浮律师 百色律师 广安律师 资阳律师 汕头律师 温州律师 烟台律师 包头律师 越城律师 婺城律师 遂昌律师 杭州律师在线咨询 杭州婚姻律师 杭州建筑工程律师 昌江区律师 分宜县律师